Новые тур. обьекты

«LAKE PARK», заміський комплекс

Україна, Дніпропетровська обл., м. Новомосковськ, вул. Овчаренка, 2т

«OLD SCHOOL VILLA»

Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с. Гнедин, ул. Центральная, 43

«РИМСЬКІ ТЕРМИ», beauty spa center

04210, Україна, м. Київ, Оболонська Набережна, 17

Поиск по сайту
Главная О проекте, контакты Карта сайта
  /     /   ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

65012, Украина, г. Одесса, ул. Новощепной ряд, 25
Тел.: (048) 725-14-73
www.odessa.ua/zoo

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

 Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк

Одесский зоопарк был открыт для посетителей в 1938 году и находится в центре города, рядом со знаменитым одесским рынком «Привоз».

БейзертИстория зоопарка
Идея создания зоопарка в Одессе возникла в 1889 году, когда был сделан чертеж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось. Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. — создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-я мировая, а затем гражданская война помешали этим планам. Только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца. Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту. Несмотря на большую проделанную работу. Это как недостаточное финансирование, так и фактически непригодная территория для удовлетворительного размещения животных. Городскими властями было принято решение зоосад закрыть.
В декабре 1927 г. был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка в Одессе. Одесский зоопарк Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество « Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Но и этот проект не был осуществлен. О нем напоминает только сохранившееся название прилегающей улицы — Зоопарковая. Несмотря на все трудности, Г. В. Бейзерт продолжал неутомимо действовать. В 1933 г. ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на Привозе. Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза.
В это время в Одессе по решению городских властей ликвидировано 1-ое Христианское кладбище. В конце 30-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. Однако единственным архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка на новом месте по ул. Новощепной ряд, 25 стал доклад директора зоопарка Г. Бейзерта на исполкоме Ильичевского районного Совета трудящихся 16 марта 1945 года, в котором он сообщал, что «Одесский зоопарк был организован на территории Ильичевского парка в 1937 году», причем без бюджетных ассигнований, и «работал на хозрасчете».
В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины.

Одесский зоопарк Научная и природоохранная деятельность
Владение дикими животными определяет уникальность зоопарков. В наше время высоких технологий и всеобщей компьютеризации люди все меньше места оставляют дикой природе и именно зоопарки являются местами спасения редких и исчезающих видов животных. Одесский зоопарк становится последним местом спасения не только для многих представителей фауны Украины, здесь содержатся и такие виды, которые в природе давно не встречаются, или стали слишком редкими. Это лошадь Пржевальского, амурский тигр, амурский леопард, черный гриф, и др.
В Одесском зоопарке содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Европейский Красный список и Красную книгу Украины — всего более 60 видов. Многие из них успешно размножаются. Это знаменитые индийские слоны, дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны, филины и мн. др.

Одесский зоопарк Коллекция зоопарка
Коллекция животных Одесского зоопарка включает 243 вида животных и насчитывает 1590 экземпляров. Среди них 93 вида рыб, 7 видов амфибий, 37 видов рептилий, 73 вида птиц, 33 вида млекопитающих.
Научная специализация зоопарка: «Редкие и исчезающие животные юга Украины». В зоопарке создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Выращенных питомнике особей возвращают в природу путем подсадки в гнёзда диких птиц.
Одесский зоопарк — единственный на Украине, где успешно размножаются индийские слоны. В 1992 родился первый слоненок. Малыша назвали Сим Элефант, он известен под именем Фантик и стал артистом европейского цирка-шапито. Выкормлен искусственно своей приёмной мамой — заведующей секцией хищных и хоботных животных Л. Н. Поповой.
В июле 1998 родилась девочка-слонёнок весом около 90 кг, ее назвали Тенди, сейчас она проживает в Харьковском зоопарке и любит есть ёлки, которые ей дают на Новый год — фото.
17 октября 2004 появился на свет третий слонёнок, которого назвали Дюк.
2 года подряд в Одесском зоопарке рождается потомство у редких животных — Амурских леопардов или по-русски барсов.Чёрные котята амурских леопардов Яна и Ява появились на свет у мамы Линды 21 июня 2006 года.

Одесский зоопарк Деятельность зоопарка
Одесский зоопарк — не только центр сохранения и разведения диких животных. Особое внимание здесь уделяется вопросам просвещения, экологического образования молодежи. Для детей и школьников сотрудниками зоопарка регулярно проводятся экологические праздники. Такие как: Рождественские каникулы, Всемирный день биоразнообразия, Всемирный день водно-болотных угодий, Весенний фестиваль птиц, Зооюморина, Именины слоненка, Международный день защиты детей, Всемирный день охраны природы, День знаний, День малышей зоопарка, День зоопарка, Осенний фестиваль птиц и Зиновий-синичник.
В Одесском зоопарке можно покататься на пони, ламе, верблюде, фаэтоне. Посетители могут отдохнуть, посидеть на скамейках, перекусить в кафе, самые маленькие могут поиграть на детской площадке, покататься на качелях, посетить комнату смеха и т.д.
При зоопарке действуют:
- акватеррариум;
- выставка «Удивительный мир насекомых»;
- зоомагазин;
- ветеринарный центр «Зоохобби»;
- кружок юных натуралистов «Питомец».

Одесский зоопарк
65012, Украина, г. Одесса, ул. Новощепной ряд, 25
Тел.: (048) 725-14-73
www.odessa.ua/zoo

График работы зоопарка:
с апреля по октябрь – ежедневно с 09.00 до 20.00;
с ноября по март – ежедневно с 09.00 до 17.00.

Стоимость входного билета:
- для взрослого – 5 грн.;
- для детей – 3 грн.

В зоопарке действует система льготного посещения по абонементу:
- детский на 1 месяц - 5.00 грн.;
- взрослый на 1 месяц - 15.00 грн.;
- взрослый на 3 месяца - 30.00 грн.;
- семейный на 1 месяц - 35.00 грн.