Новые тур. обьекты

«LAKE PARK», заміський комплекс

Україна, Дніпропетровська обл., м. Новомосковськ, вул. Овчаренка, 2т

«OLD SCHOOL VILLA»

Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с. Гнедин, ул. Центральная, 43

«IMPULSE», beauty spa center

04210, Украина, г. Киев, Оболонская Набережная, 17

Поиск по сайту
Главная О проекте, контакты Карта сайта
  /   16. Дайвинг, подводное плавание

16. Дайвинг, подводное плавание

Дайв-туры за рубеж
Дайвинг на Черном и Азовском морях
Дайвинг на реках и озерах Украины
Детский дайвинг
Дайв-клубы, дайв-центры
Обучение (PADI)
Обучение (CMAS)
Обучение (CEDIP, NAUI, NDL, IANTD, TDI, SSI)
Подводная археология
Подводная охота
Подводные праздники
Подводная фотография, подводное видео
Снаряжение и оборудование, продажа
Снаряжение и оборудование, прокат



ДАЙВИНГ, ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ В УКРАИНЕ

Слово «дайвинг» произошло от англ. «to dive», что в переводе значит «нырять». Дайвинг в Украине и за рубежом – это подводное плавание со специальным снаряжением.

Первые погружения людей под воду, которые можно назвать дайвингом, были осуществлены в XVI веке, когда в Англии и Франции был изобретен колокол и кожаный костюм, в который воздух подавался с помощью трубки с поверхности. В 1865 году ученые изобрели аппарат открытого цикла, смысл действия которого заключался в выводе искусственного воздуха из системы, однако на то время технологии не позволяли сильного сжатия воздуха, и система не получила широкого распространения. В 1924 году был изобретен тяжелый гидрокосюм с соединениями, выдерживающими большое давление, и резиновые ласты, а для погружений начал применятся гелий.

Современный дыхательный аппарат, который применяется для дайвинга в Украине и по всему миру, был изобретен в 1943 году Жаком-Ивом Кусто и Эмилем Ганьяно, а в 1945 году была доказана возможность применения водорода в дыхательных системах.

Сейчас  развитие водолазной техники идет по пути улучшения комфорта и безопасности погружений, а также внедрения компьютерных технологий.

Есть четыре вида дайвинга в Украине:
1) Рекреационный дайвинг – подводное плавание для отдыха, практикуется преимущественно любителями. Максимальная глубина погружения составляет 40 м.
2) Технический дайвинг (ИАНДТ) – погружение более чем на 40 м или глубже зоны досягаемости солнечных лучей. Требует дополнительных навыков.
3) Профессиональный – вид дайвинга, именуемый в народе как «водолазные работы».
4) Спортивный дайвинг – тренировки, участие в соревнованиях по дайвингу, которые заключаются в прохождении предложенных дистанций.

Для того чтобы сделать наше погружение действительно волшебным, мы должны знать элементарные правила и иметь определенные базовые навыки для дайвинга в Украине. Практически во всех крупных городах Украины имеются специальные дайв-клубы и дайвинг-центры, которые занимаются обучением и подготовкой людей к определенному виду погружений. Обучение проходит в виде лекций и практических занятий в бассейнах, а после – непосредственно в водоемах.

Дайвинг-клубы в Украине также предлагают организованные поездки на Крымское побережье с проживанием в палатках. В стоимость тура включено питание, проживание на закрытой территории лагеря, а также обучение с инструктором. Наиболее популярным местом для дайвинга в Крыму является мыс Тарханкут. Причина тому – богатый подводный мир. Именно здесь по всему побережью, с июля по август, находится огромное количество как специализированных лагерей, так и отдельно стоящих палаток любителей подводных погружений.

Если вы решили всерьез заняться дайвингом и вы получили базовые навыки в этом деле, в таком случае вас заинтересует продажа и прокат снаряжения для дайвинга. Купить или взять напрокат снаряжение и оборудование вы можете в своем городе или непосредственно на курорте. Снаряжение для дайвинга представлено в специализированных и спортивных магазинах. Снаряжение и оборудование может быть в базовой или полной комплектации, также имеются дополнительные элементы, которые не обязательны, но значительно облегчают жизнь.

Откройте для себя мир дайвинга в Украине и за рубежом сейчас, и ваш летний отпуск наполнится новыми яркими впечатлениями!