Новые тур. обьекты

«LAKE PARK», заміський комплекс

Україна, Дніпропетровська обл., м. Новомосковськ, вул. Овчаренка, 2т

«OLD SCHOOL VILLA»

Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с. Гнедин, ул. Центральная, 43

«РИМСЬКІ ТЕРМИ», beauty spa center

04210, Україна, м. Київ, Оболонська Набережна, 17

Поиск по сайту
Главная О проекте, контакты Карта сайта
  /   14. Горный и спелеотуризм, пещеры, катакомбы

14. Горный и спелеотуризм, пещеры, катакомбы

Альпинизм, восхождения в Украине
Альпинизм, восхождения за рубежом
Веревочные парки
Водопады
Горные базы и приюты
Горные маршруты, трекинг
Диггеры, клубы
Канатно-кресельные дороги, фуникулеры, канатные дороги, подвесные дороги
Катакомбы
КСС Крыма и Карпат
Природные пещеры
Промышленный альпинизм
Скалодромы, альпинистские горки
Скалолазание, маршруты
Соляные пещеры, соляные шахты
Спелеотуры, спелеопоходы
Школы, клубы, секции
Экипировка, снаряжение, экипировочные центры
Экскурсии в пещеры и соляные шахты
 



ГОРНЫЙ И СПЕЛЕОТУРИЗМ, ПЕЩЕРЫ, КАТАКОМБЫ

Снежные вершины… Обрывистые скалы… Зеленые поля яйлов… Изображения мамонтов и бизонов… Капли, падающие в озеро в тишине… Лабиринты под землей. Многие не устоят перед соблазном таких красот и, накинув рюкзак на плечи, пустятся в путешествие по горам, пещерам или катакомбам. А им и ходить далеко не надо: в Украине всем желающим хватит захватывающих ландшафтов, потрясающих видов и пробивающих до дрожи подземных тайн.

Горный туризм в Украине – это вид туризма, который заключается в передвижении по запланированному маршруту в горах. Хотя в этом виде туризма и присутствуют элементы скалолазания, но не следует путать походы в горы с альпинизмом. Главное отличие этих двух направлений в том, что альпинизм – «вертикальный» подъём на вершину, а горный туризм – «горизонтальное» прохождение перевалов определенной категории сложности, в том числе и восхождения. Интересно, что до 1989 года в горном туризме было запрещено подниматься на вершины. Разрешение восхождений заметно уменьшило отток горных туристов в ряды альпинистов. Особенностью горных походов в Карпатах или Крыму и по всему миру является то, что большинство групп проходят траверсы – подъем и спуск с разных сторон вершины горы.

Спелеотуризм в Украине, или, другими словами, путешествие по пещерам имеет свои черты. Для этого путешествия понадобится как альпинистское снаряжение, так и специальное: акваланги, средства освещения, снаряжение для работ под землей (например, фотосъемки), каски. Во время подготовки к походу не стоит забывать о пониженных температурах воздуха под землей и о хрупкости экосистемы  пещер.

Перед походом обязательно продумайте схему маршрута. Необходимо знать буквально все: «поведение» подземных вод, глубину колодцев, породы. Ведь зачастую пещеры в Украине таят в себе опасность: после дождя сквозь породы может просочиться вода или случится обвал. Но не спешите опускать руки, ведь мир пещер по-настоящему захватывающий! Сталактиты, причудливые формы сводов и выступов, наскальные рисунки – таким зрелищем можно любоваться безмерно долго.

Изначально катакомбами именовали подземные галереи под церковью Св. Себастьяна в Риме. Когда-то катакомбы использовались для религиозных обрядов и погребения умерших. Позже эти лабиринты помогали партизанам во времена воен. В наши дни понятие стало шире: это слово обозначает любые помещения под землей, лабиринты, подземные ходы. В Украине катакомбами также называется сеть заброшенных пещер и тоннелей, которые образовались на месте бывших каменоломен. Наиболее известные катакомбы находятся на побережье Черного моря:  Аджимушкайские каменоломни, Одесские и Николаевские катакомбы.

Для тех, кто желает пощекотать нервы, заинтересует диггерство в Украине – исследование искусственных подземных лабиринтов. Таким образом, можно говорить о диггерстве (спелеотуризме) в Киеве и других крупных городах. Диггерство плечо к плечу идет со многими опасностями, поэтому является хобби в основном мужской части населения, и преимущественно молодежи. Однако в подземных катакомбах иногда можно встретить и девушек. Интересы диггеров – практически все подземные сооружения густонаселенных мегаполисов и пригородов: подземные коммуникации, подвалы, бомбоубежища, старые шахты, тоннели метрополитена и пр.

Занятие горным и спелеотуризмом в Украине, исследование тоннелей и катакомб, конечно, предполагает некоторые опасности и неудобства, но перед смельчаками, рискнувшими заняться этими видами деятельности, открывается мир, полный загадок и  тайн.