Новые тур. обьекты

«LAKE PARK», заміський комплекс

Україна, Дніпропетровська обл., м. Новомосковськ, вул. Овчаренка, 2т

«OLD SCHOOL VILLA»

Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с. Гнедин, ул. Центральная, 43

«РИМСЬКІ ТЕРМИ», beauty spa center

04210, Україна, м. Київ, Оболонська Набережна, 17

Поиск по сайту
Главная О проекте, контакты Карта сайта
  /     /   «ВОДНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «МУЗЕЙ ВОДЫ»

«ВОДНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «МУЗЕЙ ВОДЫ»

01001, Украина, г. Киев, ул. Грушевского, 1В
Тел.: (044) 279-53-33, факс: (044) 279-80-59
info@aqua-kiev.info
www.aqua-kiev.info

 ВОДНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «МУЗЕЙ ВОДЫ»

музей воды
музей воды

Природа под землей

Музей Воды

вода

ванная

туалет
круговорот воды
водопровод

«Музей Воды» – один из популярнейших музеев Киева. Находится в самом центре столицы, в здании первой городской водонапорной башни, построенной в 1872-1876 годах и являющаяся достопримечательностью. Официально музей открылся в 2003 году. Основная цель работы — информирование людей про гидросферу Земли и водные ресурсы Украины, технологии подготовки безопасной для здоровья питьевой воды в системах централизованного водоснабжения, а также рациональные методы водопотребления. «Музей Воды» создан по такому принципу, что сообщает о воде буквально все. В залах водно-информационного центра действуют несколько моделей, демонстрирующих всеобъемлющую сущность воды: Вода на поверхности и Вода под землей.
Буквально в 100 метрах от входа в музей один из красивейших бюветов Киева глубиной 350 метров с чистейшей водой. Рядом зеленый парк с огромным количеством скамеек и с красивыми цветущими клумбами. Недалеко, в метрах 400 одна из известных достопримечательностей Киева – мост влюбленных.

Экспозиция
Экспозиция отображает круговорот воды в природе. Созданы условия для путешествия по континентам, во время которых можно увидеть водопад, извержение гейзера, как тают ледники, идет дождь.
В фонде музея образцы древних труб, макеты водонапорных башен и систем канализации, представлено много наглядных пособий, сообщающих массу интересных подробностей о том, что происходит с пресной водой на Земле.
Одним из самых интересных предметов выставки, который привлекает больше всего внимания, является гигантский унитаз, символизирующий старую систему устройства санузла, не совместимого с экономией. Также в экспозицию входят макеты ванной комнаты и кухни с вечно текущими кранами – эти композиции призваны напомнить посетителям о важности своевременного ремонта кранов.

Выставки
Территория Музея воды поделена на специализированные выставочные зоны, общее количество которых семь.

Выставочная зона «Природа на поверхности земли».
Здесь находится информация о водных ресурсах Земли и Украины, пути их загрязнения в процессе жизнедеятельности человека. Все подается в виде стендов с фотографиями и текстами, а также макетами и аквариумом. Весомый экспонат зоны – аквариум длиной 8 м и объемом 2,5 т воды, который отображает разрез обычной украинской реки с рыбой, что была выловлена в Днепре, а не выращена искусственно.

Выставочная зона «Природа под землей».
В зал этой экспозиции можно попасть исключительно с помощью лифта. Здесь экскурсовод знакомит посетителей со структурой пород почвы, их значением для очистки воды, возрастом подземных вод и их движением, старинными и современными методами поиска и подъема артезианской воды. Интересным экспонатом зоны является действующая модель артезианской скважины фирмы «Грундфос».

Выставочная зона «Водозабор, водоподготовка и транспортировка воды».
Эта экспозиция знакомит посетителей с историей создание водогонов в Украине и мире, источниками водоснабжения Киева, технологической схемой очистки поверхностных вод и схемой транспортировки воды от станции водоподготовки к квартире потребителя.

Выставочная зона «Водопользование».
При входе гостей встречает сравнительная диаграмма потребления воды на 1-го обитателя за сутки в разных странах мира. Тут можно сравнить требования к качеству воды санэпидемслужбы Украины с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения.

Выставочная зона «Водопровод».
Здесь поданы образцы современных конструкций унитазов и сливных бачков, демонстрируется схема основных канализационных коллекторов города с информацией о длине канализационной сети города.

Выставочная зона «Очистка сточных вод».
Показано технологии очистки сточных вод. На мониторе можно пересмотреть сюжет о пути стоков от кухонной мойки или унитаза к очистке и об этапах обработки стоков.

Выставочная зона «Мир воды».
В этой зоне поданы разнообразные формы существования воды на нашей планете: водопад, гейзер, ледник, зеркало реки, дождь с громом и молнией. Представленный в экспозиции пейзаж не является вымышленным и воспроизводит реальный пейзаж возле одной из пещер Крыма.

Экскурсии
Вход в музей возможен только в сопровождении экскурсовода, который рассказывает как развивались водопроводные сети Киева, происходило развитие и становление столичных сетей, где в старину люди добывали питьевую воду. В целом экскурсия занимает около 45 минут.
План экскурсии поделен на три части. Первая – общеобразовательная. Во время нее рассказывают, что такое вода, сколько запасов ее в мире, какое отношение она имеет к человеку. Вторая часть – более практическая. Посетителей знакомят с информацией о киевской системе получения и транспортировки питьевой воды, о системе очистных сооружений, о стоимости воды и отношении к ее потреблению в разных странах. Причем это не только рассказ – это масса плакатов, наглядные стенды, макет канализации, вечно текущая ванна... Третья часть – наглядная, которой предусмотрена короткая программа развлечений. Гостям демонстрируют грозу с громом и дождем, пещеры со сталактитами и аквариумы. Также посетители имеют возможность поиграть с мыльными пузырями, в том числе оказаться внутри одного, посмотреть разнообразных ручных рыбок, которые с удовольствием подплывают к рукам, и пройти небольшой тест на знание водного мира.

рыба

Водно-информационный центр «МУЗЕЙ ВОДЫ»
01001, Украина, г. Киев, ул. Грушевского, 1В
(станция метро «Майдан Незалежности»)
Тел.: (044) 279-53-33, факс: (044) 279-80-59
info@aqua-kiev.info
www.aqua-kiev.info

График работы «Музея воды»:
Среда-пятница – с 10.00 до 16.00 (билеты продаются до 16.00), суббота-воскресение – с 10.00 до 17.00 (билеты продаются до 17.00), понедельник-вторник – санитарный день.

Стоимость входного билета и экскурсионного сопровождения:
- для взрослого – 40 грн.;
- для школьников – 30 грн.;
- для детей до 6 лет в сопровождении родителей – бесплатно.

Экскурсии длительностью 45 минут проводится на украинском, русском, немецком, английском и французском языках.


Информация по состоянию на 17.02.2010