Новые тур. обьекты

«LAKE PARK», заміський комплекс

Україна, Дніпропетровська обл., м. Новомосковськ, вул. Овчаренка, 2т

«OLD SCHOOL VILLA»

Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с. Гнедин, ул. Центральная, 43

«РИМСЬКІ ТЕРМИ», beauty spa center

04210, Україна, м. Київ, Оболонська Набережна, 17

Поиск по сайту
Главная О проекте, контакты Карта сайта
  /     /   «ПИРОГОВО», этнографический музей народной архитектуры и быта Украины

«ПИРОГОВО», этнографический музей народной архитектуры и быта Украины

03083, г. Киев, с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1
тел.: (044) 526-57-65, (044) 526-24-16
www.pirogovo.com.ua

«ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И БЫТА УКРАИНЫ»

Этнографический музей народной архитектуры и быта Украины – чудный, огромный музей под открытым небом, где смешались украинские хаты, широкие поля, мельницы, языческие каменные идолы и черные от времени православные церквушки...

 Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

Музей в Пирогово

История
Музей в Пирогово Музей основан в поселке Пирогово на окраине Киева в 1969 году. Первых посетителей принял в 1976 году. Территория этнографического музея разбита на сектора по временным и территориальным принципам. Мазаные хаты уступают место сложенным из камня домикам Западной Украины – со Львова и Хмельницкого, немного похожим на архитектуру словаков и чехов. Дальше идет огромный район современных домов – каждая область Украины представила свой тип советского дачного домика, с характерными мебельными гарнитурами, телевизорами "Горизонт" и множеством предметов быта, характерных именно для этого места.

Музей в Пирогово
 

Экспозиция
Музей в Пирогово – это архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом. На площади более 150 га представлены все историко-этнографические районы Украины. Свыше 300 памятников народной архитектуры XVI—XX веков было завезено из разных регионов Украины: среднего Приднепровья, Полтавщины, Слобожанщины, Полесья, Подолья, Карпат и юга Украины.
Огромная территория начинается тремя красивыми мельницами. Дальше – широкая песчаная дорожка посреди просторного желто-зеленого травяного поля. Дорожка идет прямо к украинским хатам и мазанкам, спрятавшимся посреди небольшой рощи. Экспонаты, представленные в Пирогово, знакомят посетителей с архитектурой украинских сёл, крестьянским бытом и народным творчеством украинцев. Вы буквально перемещаетесь назад в прошлое: старинные украинские мазаные хаты, церкви XVI-XVII столетий, ветряные мельницы – все это было собрано в различных регионах Украины, доставлено в музей и отреставрировано. В каждом домике устроен мини-музей, где показаны мебель, посуда, одежда, музыкальные инструменты, рабочая утварь. В мини-музей домик можно заглянуть, посмотреть на быт украинцев прошлых времен.
Усадьбы с самобытными сельскими домами и хозяйственными зданиями сформированы, по словам этнографов, с документальной достоверностью и сгруппированы согласно особенностям планирования поселений того или иного историко-этнографического и географического региона. Вторую жизнь получили перевезенные сюда деревянные церкви — уникальное явление мировой архитектуры. Идейным и композиционным центром этнографического музея является экспозиция ветряных мельниц, которая расположена на высочайшем холме.


  Музей в Пирогово

Дополнительные услуги
«Пирогово» прекрасное место для проведения выходного дня. После прогулки по музею можно поваляться на травке, прокатиться на лошади, отобедать в ресторанчике украинским борщом, салом или шашлыком, и, напомню, все это под открытым небом, а еще на «фоне» живой украинской музыки.
За отдельную плату можно приобрести сувениры на память и испытать себя в роли гончара. Молодой паренек вашими руками слепит глиняные горшочки, приговаривая при этом на западно-украинском говоре.

 


График работы музея:
с 10.00 до 17.00 без выходных

Стоимость входного билета в музей:
- для взрослого – 15 грн.;
- для школьников, студентов и пенсионеров – 7 грн.;
- для детей дошкольного возраста – 4 грн.

Заказ экскурсии по тел.: (044) 526-24-16
Экскурсия доплачивается за академический час. 40 - 80 грн.
Языки сопровождения: украинский, русский, английский, итальянский и немецкий.

Стоянка автомобиля около музея – 10 грн.

03083, г. Киев, с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1
(от м. "Лыбидская" троллейбусом №11 либо маршрутками №156, 172, 548, 496)
тел.: (044) 526-57-65, (044) 526-24-16
www.pirogovo.com.ua


Информация по состоянию на 17.02.2010